sabantui v kadnikovo6

Настоящая татарская деревня раскинется в селе Кадниково 28 мая 2016 года, где второй раз пройдет традиционный Сабантуй. Поле в 30 гектаров займут колоритные постройки и концертные сооружения, зазвучит народная музыка, воздух наполнится ароматами национальных блюд.

Участников гуляний вновь примет конно-спортивный клуб "Белая лошадь". "Судя по прошлогодним откликам, людям очень понравилось место – здесь и лес, и поле. Комплекс удачно расположен – недалеко от Екатеринбурга, рядом с трассой М5. Очень удобно. В Сысертском районе будут курсировать дополнительные автобусы, подвоз организуют с Южного автовокзала Екатеринбурга", - рассказала "Уралинформбюро" замглавы Сысертского городского округа по социальным вопросам Наталья Кузнецова.

В этом году Сабантуй решили отметить на месяц раньше. "Это праздник плуга, обычно он проводится после посевных работ. В Свердловской области мы устраивали его в конце июня. Нынче планы пришлось изменить - с 6 июня начинается священный месяц Рамазан. Мусульманам в это время нельзя принимать пищу до захода солнца и за два часа до восхода. Поэтому торжество, где стол всегда ломится от угощений, пройдет накануне", - пояснила один из организаторов праздника, консультант постоянного представительства республики Татарстан в Свердловской области Фавия Сафиуллина.

"На огонек" в Кадниково 28 мая заглянут губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, заместитель председателя госсобрания Башкортостана Франис Сайфуллин.

На огромном участке найдется место для 9 подворий. Свои площадки обустроят представители обеих республик, муниципалитеты Свердловской области, Ассоциация национально-культурных объединений Урала.

На фото подворье Татарстана

Серьезно к подготовке площадки отнеслись участники из Кукморского района, которые представят на Сабантуе Татарстан. Они возведут татарскую избу, мечеть и несколько построек для торговли. Материалы доставили автотранспортом 20 мая, на следующий день работа закипела - нужно успеть к 26 мая.

"Впервые в истории свердловского Сабантуя наблюдаю такой основательный подход. В избе будут потчевать дорогих гостей. Чак-чак, кстати, хоть и главное блюдо гостеприимства, но не единственное.Рядом уже выросла мечеть. В остальных постройках расположатся музей и выставка-продажа. Кукморский район знаменит своей посудой и валяльно-войлочными изделиями. Эти уникальные для Урала вещи можно будет приобрести", - делится Фавия Сафиуллина.

Посетители смогут погрузиться в национальный быт, прикоснуться к истории татарского народа. "По опыту прошлых лет, каждое подворье предлагает нечто особенное, из года в год участники удивляют", - утверждает организатор.

За Башкортостан в этом году выступает Бураевский район и отставать от соседей не собирается. Башкиры, как и прежде, установят огромную юрту.

Три шатра привезет Красноуфимский городской округ. Муниципалитет расскажет о трех национальных культурах – русской, татарской и марийской. Большую площадку разобьет Ассоциация народов Урала - под выставку-ярмарку народных ремесел, которая соберет до 70 умельцев.

Конкурс среди подворий, как правило, не проводится. Однако состязательных моментов на Сабантуе хватает. Национальная борьба на поясах (куреш), скачки и лазание по столбам – лишь малая часть программы.

"Борьба куреш – неотъемлемая составляющая, без нее праздник не праздник", - отметила Ф.Сафиуллина. К состязаниям допустят всех желающих. Зачет ведется по возрастам и весовым категориям. Пока отыскалось 120 смельчаков-батыров. Победителю в этом году, помимо традиционного барана, сулят автомобиль – подарок от президента Татарстана.

Скачки на Сабантуе проводятся в трех категориях в зависимости от лошадей – между чистокровными скакунами, полукровками и беспородными. Жокеи приедут в Кадниково из Челябинской области, Пермского края и Башкортостана. Среди участников есть и свердловчане. Специальный круг для скачек протяженностью в километр и трибуны уже готовы. В перерывах наездники из "Белой лошади" порадуют зрителей показательными выступлениями.

Самые смелые смогут проявить себя еще в одном традиционном состязании – вертикальном и наклонном лазании по столбам высотой не менее 19 метров.

Для творческих коллективов на Сабантуе смонтируют две сцены. Звезды Татарстана и Башкирии "зажгут" на большой сцене, свердловчане - на малой. "В Свердловской области 48 народных ансамблей, но сюда попадут не все. Мы отбираем лучших, на данный момент "кастинг" прошли 16. Кроме того, приедут 55 музыкантов из Кукморского района Татарстана. Артисты будут играть, петь, танцевать целый день", - пояснила Фавия Сафиуллина.

Ожидается около 10 тысяч гостей. "В прошлом году было 6 тысяч. Но, как выяснилось, многие просто не знали о празднике. Нынче мы разместили рекламу, на сайте муниципалитета можно найти карту проезда", - отметила замглавы Сысертского городского округа Наталья Кузнецова.

Между тем "Белая лошадь" способна принять вдвое больше людей – инфраструктура позволяет. "Мы расширили парковку до 5 тысяч машино-мест. Территория полностью обработана от клещей. Во время праздника по периметру выставят охрану и полицейских. К 28 мая абсолютно все будет готово – большинство участников разбивает подворья за два дня", - сообщил генеральный директор конноспортивного клуба Илья Тугбаев.

Организаторы позаботились и о детских развлечениях – маленьких гостей ждут аттракционы, батуты и контактный зоопарк.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX