g3338

Состоялись два дневных показа постановок «Шурале-online» и «Любите жизнь!».

В честь дня рождения поэта Габдуллы Тукая сегодня в Татарском государственном театре драмы имени Карима Тинчурина состоялись два дневных показа спектаклей. Как сообщили в пресс-службе театра, постановки рассказали казанским школьникам о любви к книге, родной земле и родному языку.

«Шурале-online» по пьесе Ш. Фархутдинова – это постановка по мотивам творчества Тукая и татарских народных сказок. Национальные сказочные персонажи Камыр батыр, Шурале, Баба яга, Водяная, вместе с героями зарубежных мультфильмов Шреком и Спайдерменом рассказали добрую историю.

После обеда учащимся казанских школ была представлена поэтическая драма «Любите жизнь», полностью созданная на основе произведений Тукая, написанных в 1907 – 1913 годы, в том числе на основе автобиографической повести «Что я помню о себе» (1909). Режиссер постановки – заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РТ Рашид Загидуллин. Премьера спектакля состоялась в 2011 году. Поэтический спектакль «Любите жизнь!» в разные годы увидели зрители не только регионов России, но и зарубежных стран – Бельгии, Турции, Финляндии и т. д. 
 

http://www.tatar-inform.ru

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX