Musa Djalil

25 августа в День памяти Мусы Джалиля и его соратников в Казани на площади 1 Мая состоится церемония возложения цветов к памятнику поэту-герою и стеле его соратникам, а также поэтический митинг с участием руководства Министерства культуры Республики Татарстан, Союза писателей Республики Татарстан, общественности, творческой интеллигенции, учащихся и студентов  города. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры РТ.

В этом году исполняется 72 года с того дня, когда советские патриоты татарской группы сопротивления фашизму были обезглавлены на гильотине в тюрьме Плетцензее на окраине Берлина. Джалилевцам – Абдулле Батталову, Зиннату Хасанову, Фуату Сайфульмулюкову – в 2016 году исполнилось бы 100 лет.

На Дне памяти известным писателям и поэтам решено вручать медали «В память 110-летия со дня рождения Мусы Джалиля». Памятная медаль учреждена Полномочным представительством Республики Татарстан в Российской Федерации. Гости мероприятия: дочь Мусы Джалиля – Чулпан Мусеевна Джалиль, а также гость из Республики Алтай поэт Анче Самунова. Поэзия М.Джалиля не имеет границ. Его стихи переведены на десятки языков мира. Его творчество до сих пор волнует новых и новых переводчиков. Недавно на чувашском языке в переводе народного поэта Чувашской Республики, заслуженного работника культуры Татарстана Валерия Тургая, который будет присутствовать на митинге в качестве гостя, вышли в свет «Моабитские тетради» поэта-героя.

 

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX