Clipboard61 1

Знаменитому на весь мир «летающему татарину» сегодня исполнилось бы 79 лет. 

Сегодня день рождения самого известного в мире солиста балета – 17 марта Рудольфу Нуриеву исполнилось бы 79 лет.

Нуриев занимался танцами с семи лет. В детстве и отрочестве объехал с семьей полстраны. Его блестящий дебют состоялся в Башкирии, куда была определена семья во главе с отцом-военнослужащим. После Уфы был Ленинград, Театр оперы и балета имени Кирова и Мариинка. И в 21 год – блестящая победа на VII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Вене.

В 1962 году Нуриев познакомился со знаменитым датским танцовщиком Эриком Бруном. Встреча перевернула его жизнь: в тот же год Нуриев дебютировал на сцене Королевского театра «Ковент-Гарден» в Лондоне в балете «Жизель».

В 1960-е и 1970-е годы Рудольф Нуриев покорял мир, выступая в ведущих балетных труппах: в Гранд Опера, Ла Скала, Американском балетном театре, Национальном канадском балете, Венской опере.

До Нуриева балет был в большей степени женским. Именно ему удалось доказать, что мужские образы тоже могут быть главными на сцене. Он был не только талантливым танцором, но и блистательным актером. Помимо балета покорял и кинематограф, снявшись во многих фильмах-балетах, среди которых наиболее удачными стали «Вечер с Королевским Балетом» (1963), «Юноша и смерть» и «Ромео и Джульетта» (1966), а также «Я – танцовщик» (1972).

В 1977 году режиссер Кен Рассел отдал Рудольфу Нуриеву главную роль в картине «Валентино». А в 1983 году он стал художественным руководителем балета парижской Гранд Опера (потом – «Опера Гарнье»).

Гениальный хореограф в Казани был дважды. В первый раз это случилось в марте 1992 года. В это время Нуриев уже не танцевал, выбрав для себя новое применение своим талантам – дирижирование. Сила духа артиста поражала: в Казань он приехал явно нездоровым, но работал с полной отдачей. По предложению директора ТГАТ оперы и балета имени М. Джалиля Рауфаля Мухаметзянова Нуриев должен был продирижировать «Щелкунчика» на безымянном еще в то время фестивале классического балета. Кроме того, Мухаметзянов договорился с филармонией, в ведении которой тогда находился симфонический оркестр. Нуриев должен был продирижировать «Ромео и Джульетту» Чайковского.

В марте были только репетиции. Закончив их, Нуриев улетел и вернулся вскоре после майских праздников. Репетиции шли плотно, на них иногда присутствовали родственники Рудольфа – двоюродная сестра и внук. И концерт с симфоническим оркестром, и спектакль прошли с аншлагами. Театр много лет приглашал на фестиваль балерину Надежду Павлову, она не соглашалась, но узнав, что за дирижерским пультом будет стоять Нуриев, сразу же приехала и исполнила партию Маши. После спектакля Нуриев, убедившись в высоком уровне мероприятия, разрешил дать ему свое имя.

Нуриев собирался посетить Казань в следующем сезоне и поставить «Баядерку» Минкуса, но этим планам не суждено было сбыться. 6 января 1993 года в возрасте 54 лет он скончался. Балетный фестиваль в Казани с мая 1993-го носит его имя.

Через год мир будет отмечать восьмидесятилетие «летающего татарина» Рудольфа Нуриева.

По материалам Министерства культуры РТ

http://www.tatar-inform.ru

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX