IMG 20180417 WA012817 апреля 2018 года в МБДОУ «ДЕТСТВО» детский сад 514 г. Екатеринбурга, под руководством заведующей Дрыгановой Людмилы Витальевны, участвовал в проекте «Мой край родной Урал», целью которого было: формирование у воспитанников уважение и толерантного отношения к представителям других национальностей, ознакомлении с культурой народов Урала.

 

Мы представили татарскую культуру.

При этом поставили следующие задачи: расширять представление о людях разных национальностей, проживающих на Урале, развивать интерес к культуре татарского народа;

IMG 20180417 WA0118

Знакомить детей с особенностями головных уборов татарских женщин и мужчин.

Подвести детей к пониманию того, что в национальном костюме отображается представление людей о гармонии природы и строение мира.

IMG 20180417 130043 639

Гостей встречали организаторы в красивых национальных костюмах, чтобы с первой минуты у детей создалось праздничное яркое настроение.

В ходе мероприятия дети познакомились с самым любимым праздником татар - Сабантуй. Этот праздник отмечают по окончании полевых работ, в конце мая – начале июня. Празднуют его под открытым небом, место, где проводят праздник, называют «майдан».

Затем был представлен быт татарского народа выставкой посуды, предметами домашнего обихода, (полотенца ручной работы с элементами татарского орнамента), музыкальные инструменты для проведения праздников и развлечений в татарской семье.

Детей ознакомили с литературой на татарском языке, продемонстрировали книгу «Әлифба» для изучения татарского языка.

Как известно, любой праздник сопровождается демонстрацией одежды. На праздники люди надевают свои лучшие наряды и украшения. У татар любимыми цветами является зеленый,красный, синий, белый. Платье у женщин было широким, внизу –оборки. Поверх платья надевали жилет –камзол, или фартук, сапоги –ичиги. На голове - калфак. Всё расшито орнаментом. Преобладает растительный орнамент: цветы, тюльпаны, листья, веточки. Мужской костюм состоит из рубахи, поверх надевается камзол, шаровары, сапоги – ичиги. Головным убором мужчины является тюбетейка, одевается на макушку головы.

Подтверждением тому явились яркие, красочные национальные татарские костюмы с нашей выставки.

Реализация целей воплощалось в дальнейшем через проведение национальной татарской игры «Тюбетейка»

Дети весело провели время, танцуя под татарскую национальную музыку.

Знакомство с национальной татарской культурой, костюмом закрепили, проведя мастер- класс по изготовлению красочной татарской куклы.

В завершении праздника дети увидели динамичный и задорный татарский танец в исполнении представительницы этой нации.

В результате проведенного мероприятия, дети получили массу положительных впечатлений, новых знаний, приобрели навыки.

Мы, как педагоги, в дальнейшем будем стремиться передавать данный опыт и знания другим коллегам.

Мероприятие проводили: Габдрахимова Жанна Раисовна, Николян Маринэ Самвеловна.

Встречали гостей: Чернавских Наталья Николаевна, Катруш Ирина Владимировна.

Авторы статьи: Чернавских Наталья Николаевна, Катруш Ирина Владимировна.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX