20180407 114025Габдулла Тукай писал, что «у татарского народа есть два крыла: одно крыло - религия, а второе – культура». Культура была, есть и будет тем фондом народа, которая поддерживает и делает нас народом, этносом.

7 апреля 2018 года в Красноуфимском ЦКиД прошел V открытый окружной фестиваль татарского и башкирского любительского театрального творчества. Этот фестиваль ранее проводился на Первоуральской площадке, теперь на Красноуфимской, что способствовало участию и дебюту многих коллективов, а их было 10: из сел Шакурово, Урмекеево, Контуганово Нижне-Сергинского района, из села Азигулово Артинского района, из сел Рахмангулово, Средний Баяк, Средний и Малый Бугалыши Красноуфимского района, из Красноуфимского ЦКиД и города Первоуральска.

         Фестиваль проходил по своим правилам – с весёлой суматохой, подготовкой к выступлениям, переживанием и волнением перед сценой, с тесным общением коллективов, которые уже не раз встречаются на различных мероприятиях. Ахтямова Маулида, методист по национальной культуре ЦКиД, и замечательный ведущий Юрий Ужегов вели фестиваль как всегда красиво и легко. Высокие гости приветствовали и напутствовали участников конкурсного мероприятия.

         Театральное представление предъявляет к исполнителю немало самых разнообразных требований. Среди них и отточенное актерское мастерство, и художественное слово, и необходимость умелого взаимодействия с зрителями, и пластика, и развитый художественный вкус, и эстетическое чутьё. Весьма непростой комплекс задач ставит этот жанр перед артистом. Зато и вознаграждает его полной мерой успехом у зрителей, ибо этот вид искусства относится к числу наиболее любимых народных зрелищ. На фестивале театрального творчества было много достойных артистов и коллективов, но были и такие, которые только подергались, подурачились на сцене, не произнося ни слова.

         На окружной фестиваль мы, Рахмангуловский ветеранский клуб «Яңарыш» («Возрождение»), заявились во всех четырёх номинациях. В номинации «Театральное представление» на суд зрителей был представлен отрывок «Смотрины». Уже очень взрослый сын приводит на смотрины родителям свою очередную невесту. Участвовали Ахатова Г.Х., Ахатова А.Х., Гумерова В.З., Муфлиханова Н.Г. Милые женщины так подготовили стол на «смотрины», что сцена наполнилась ароматом разнообразной вкусной домашней выпечки.

         Номинация «Песнопения». Это отдельная история. Мунаджат – это книжное песнопение, слово означает «мольба к Аллаху», «славословие», «религиозный гимн, псалом». В мунаджатах выявляется наиболее полно психология мусульманина с призывом терпеть и преодолеть все жизненные невзгоды. Наш коллектив в составе Сунгатовой С.М., Хусаиновой Г.Г., Исламовой Г.К., Шакировой Ф.С., Гумеровой В.З. представил групповой мунаджат о жизни и смерти. В начале выступления Сунгатова С.М. рассказала, что мунаджат - это особый жанр народного творчества, что мунаджаты содержат в себе филосовские раздумья о быте, старости, жизни и смерти, разлуки, печали по поводу утраты Родины, разлуки с матерью, с детьми и родными, что исполняются они под определенный напев. В нашем исполнении красивый напев мунаджата прерывался чтением салавата из Корана. Некоторые коллективы представляли другой жанр – баеты.

         В номинации «Эстрадной миниатюры» в искрометном исполнении Ахатовой Ф.Г. и Салаватовой М.В. была показана короткая сценка «Письмо Габдулхаку». Жена Габдулхака после четырехнедельного отсутствия мужа пишет ему письмо, по этому поводу приглашает свою соседку. Эпизод из жизни на злобу дня, зал смеялся от души.

         Ахатова А.Х. заполнила своими проникновенными стихами номинацию «Театр одного актера» и была отмечена Благодарственным письмом от имени Управляющего администрацией Западного управленческого округа. Благодарственными письмами Управляющего администрации ЗУО были отмечены Хусаинова Г.Г. и Ахатова Г.Х. как режиссер нашего творческого коллектива за участие в V открытом окружном фестивале татарского любительского театрального творчества.

         Фестиваль – это прежде всего праздник. Веселый, увлекательный, интересный. И обязательно – яркий, нарядный, зрелищный.

         Всем – всем участникам желаем здоровья и дальнейших творческих успехов.

                                          

Салаватова Миляуша,

член Рахмангуловского клуба ветеранов «Янарыш»

Комментарии  

0 #1 Kim 24.12.2021 22:31
Thanks for finally writing about >Уральские татары
Цитировать

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX