b2bf48c507140e040cf0776a92df92cc L7 октября вся страна узнает, какой город займет место на банкнотах в 200 и 2000 рублей. У столицы Татарстана отличные шансы оказаться одним из победителей.

Голосование за десять городов-претендентов на новые купюры началось в начале сентября. Города борются за первые две строчки. Казань долгое время была в группе преследователей, но отличная пиар-кампания помогла столице Татарстана выбиться в лидеры. Город несколько дней даже был на первом месте.

- Лидируем. Главное, не упустить победу! - подписал размещенные в соцсетях скриншоты президент Татарстана Рустам Минниханов.

Жители республики сразу же поддержали призыв - «нужно поторопиться», «будем первыми», «нам нужна победа». Неудивительно, что Казань вырвалась в лидеры, в ее поддержку проходит столько акций, за нас и спортсмены голосуют, и телеведущие.

Мероприятия, где можно узнать об акции, проходят одно за другим, причем инициативная группа #200казань не делает никаких исключений. Например, о голосовании рассказали на форуме «Наука будущего - наука молодых». Здесь об акции узнали 600 участников форума, 400 ученых, около ста экспертов. Поддержка от индустрии моды? Пожалуйста, основатель бренда одежды с татарским колоритом Abau Тимур Рагга выпустил ограниченную серию толстовок с принтами 200-рублевых банкнот. Свое решение он объяснил просто: «Хотел поддержать третью столицу России». Для этого Тимур сделал именно то, что у него получается лучше всего - разработал дизайн с национальным колоритом и выпустил серию толстовок.

gfhfgnhf

За Казань свои голоса отдают не только местные жители, известные деятели культуры Северного Кавказа не остались в стороне.

- Посмотрев на список городов, для себя решил, что Казань является символом межнационального и межрелигиозного мира в нашей стране, - пишет в соцсетях певец и народный артист пяти северокавказских республик Черим Нахушев.

Его записью делится певец, режиссер, актер, сценарист, композитор, экс-министр по делам молодежи Кабардино-Балкарской республики Султан Хажироко и от себя добавляет, что Казанский Кремль сочетает в себе красоту мира и согласия, где в дружбе и добрососедстве располагаются соборы и мечети.

jkfgvjhfgvj

Свою лепту в поддержку внесли сотрудники огромного комплекса «Казань Арена», а это не только стадион, но и детский город «КидСпейс», научно-развлекательный центр, спортивный клуб, «Юркин парк» и многое другое. Спорт для Казани - особенная тема, так что и поддержку акции #200рублейказань можно встретить как на крупных тематических мероприятиях, так и у прославленных спортсменов. В пятницу российский боксер, известный политик Николай Валуев посетил Елабужский институт КФУ, где и сфотографировался вместе со студентами и макетом купюры.

106

Воскресный «Кросс наций» не остался в стороне, всем желающим раздавали банкноты-памятки о голосовании. Для творческих горожан устроили танцевальный флешмоб в Казанском Кремле, в котором свои способности показали более тысячи человек.

Несмотря на это, Казань немного сдала позиции и пока находится на втором месте рейтинга. Свои голоса за нее отдали 235 726 человек, а за Сочи, который вырвался в лидеры, - 238 541.

- В голосовании есть только позитивные моменты. В первую очередь это увеличение турпотока, о Казани больше узнают, станут ей еще больше интересоваться. Отсюда и развитие малого и среднего бизнеса, пусть и небольшой, но свой импульс получит строительный рынок, - считает экономист Риналь Шагабутдинов.

IMG-20160924-WA0016

Он добавляет, что изображение Казани на купюрах - это и своеобразные гарантии для крупных инвесторов, которые хотят вложиться в местные проекты.


Где голосовать?

Помочь Казани можно на сайте твоя-россия.рф, где голосовать обязательно нужно за два города. В соцсетях некоторые пользователи рекомендуют второй голос отдавать городу, который находится в самом низу списка. 1 октября Банк России проводит день открытых дверей, поделиться своим голосом можно будет и там. В Казани он пройдет в отделении национального банка республики Татарстан на улице Баумана,37. 


 

Автор: Юлия Косолапкина

http://sntat.ru/

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX