В Екатеринбурге прошел первый квартирник в новом формате с татарской альтернативной музыкой 

01

Атмосфера фатирлыка / Фото: Лиана Мустафина 

 

Февраль для прогрессивного уральского слушателя выдался богатыми на современную альтернативную музыку. Речь не только о татарских слушателях. В эти дни в Екатеринбурге прошел первый фатирлык – квартирник в новом формате. Этот материал именно о нем и группе «qaynar», растопившей сердца многих. Важно упомянуть и всероссикйский фестиваль «New open show case» от команды «Ural music night». О нем для цельной картины коротко расскажем в первую очередь.

 

02

«qaynar» на «New open show case fest», Екатеринбург / Фото: организаторы 

 

New open – это шоукейс-фестиваль актуальной музыки. Из нескольких сотен претендентов на него попало 50 музыкантов и групп со всей страны. Финалистами стали и представители татарской альтернативной сцены Казани. «qaynar лаборатирясе» выступили 9 февраля, а на следующий день своим творчеством поделилась инди-фолк группа «Juna». 

 

03

Зрители «New open show case fest» / Фото: организаторы

 

По словам одного из представителей организатора фестиваля, команда уже хорошо знает казанских музыкантов и некоторые молодые люди из нее успели полюбить их треки, несмотря на то, что не знают язык. Дело в том, что резиденты татарстанского лейбла «Yummy music» с 2018 года приезжают на «Ural music night» и хорошо известны в некоторых кругах уральской публики.

 

 

Видео-ролик с фатирлыка / Автор: Алсу Карымова

 

10 февраля состоялся фатирлык. Он был основной целью визита в Екатеринбург Радифа Кашапова и его группы-лаборатории «qaynar». Место выбрали не случайно – это старинный дом купца Камалетдина Агафурова, старшего брата из знаменитой и известной на Урале татарской династии. Экстерьер и внутренняя обстановка деревянного особняка 19 века, пропитанные историей, еще до начала квартирника настраивали гостей на нужный лад.

 

 04

Дом Камалетдина Агафурова / Фото: Ильдар Хабибуллин

 

Перед квартирником для участников провели экспресс экскурсию по музейному клубу «Дом Агафуровых», расположившемуся в этих стенах. В начале Любовь Козырева, старший научный сотрудник музея, включила «Марш Агафуровых», после чего рассказала о богатой и драматичной истории знаменитой на Урале семьи.

 

12

Экскурсия и угощения для гостей фатирлыка / Фото: Лиана Мустафина

 

После экскурсии всех угостили авторским чак-чаком от уральской мастерицы Анжелины Саяровой, а также чаем и пахловой от магазина турецких продуктов «TurkStore». Гостей погрузили в историю и плавно подготовили к основному действию вечера. Несмотря на большое количество желающих, камерный формат был предусмотрен лишь для нескольких десятков человек.

 

05

Слева-направо: Сергей Костюжов и Радиф Кашапов, группа «qaynar» / Фото: Лиана Мустафина 

В первой части фатирлыка выступили автор и фронтмен группы Радиф Кашапов и ее бесменный участник Сергей Костюжов. В ходе акустического сета под гитару и татарский вокал они проводили слушателей в путешествие по смыслам и нотам души. По аудитории были видны разные выражения лиц – от интереса и удивления, до удовлетворения и упоения происходящим. 

 

06

Слева-направо: Сергей Костюжов, Алина Беляева, Радиф Кашапов и Александр Аблаев, группа «qaynar» / Фото: Лиана Мустафина

 

Во второй части группа выступила в полном составе. Присоединились гитарист Алексанр Аблаев и новый участник Алина Беляева – музыкальный терапевт, играющая на разных инструментах и исполняющая некоторые вокальные произведения. На фатирлыке прозвучали как старые композиции «qaynar», так и песни, которые вошли в новый альбом.

 

07 

Гости фатирлыка / Фото: Лиана Мустафина

 

По словам слушателей, больше всего отозвались по звучанию и запомнились по смыслам треки «Сагындым» – абсолютный хит, «Сәхибҗамал»«Me and my friends used to live in Kazan» и «Без булдырабыз». Завершился фатирлык под лиричную композицию «Китмә Казаннан», после чего казанские гости откланялись, но их еще долго не отпускали за теплым общением, а также автографами от Радифа на свежем выпуске комиксов «Татар хатын кызлары» от него и команды художников.

 

08

Слева-направо: Радиф Кашапов и Сергей Костюжов, группа «qaynar» / Фото: Лиана Мустафина

 

Некоторые отзывы ниже, остальные будут опубликованы на странице фатирлыка Вконтакте.

«Очень жду следующую встречу!) Что мне понравилось, первое: атмосфера. Это старинный особняк Камалетдина Агафурова, дом-музей со своей историей и пространством. Второе: я в первые на таком мероприятии, и скажу что всё прошло как на одном дыхании» – Марсель.

 

09

Участники фатирлыка / Фото: Лиана Мустафина

 

«Рада была оказаться гостем этого мероприятия! Организация 10 из 10! Место, атмосфера, люди, музыка! Благодарность организаторам - вы невероятно крутые! Музыканты потрясающие! Уже жду следующий квартирник» – Ирина

«Приятно было наблюдать исполнение живой музыки и песен на моем родном татарском языке. Радует что в Екате проводится все больше мероприятий именно татарского толка. Мы живем за пределами Татарстана, становится сложно поддерживать на том же уровне язык и культуру, поэтому очень важно проводить такие встречи регулярно» – Эльмира

 

 10

Организаторы фатирлыка / Фото: Лиана Мустафина

 

Как признался Ильдар Хабибуллин, автор идеи и организатор квартирника, учитывая успех пилотного события, планируется продолжать проведение с некой периодичностью. Несмотря на платный вход, проект является некоммерческим и преследует цель знакомства молодой уральской аудитории с альтернативной татарской музыкой.

«Здорово, что проект заинтересовал много молодёжи, было приятно познакомиться с музыкантами! Зарядились энергией от отзывов и хочется повторить проект с учётом всех пожеланий» – поделилась Элиза Габдуева, энтузиаст и соорганизатор фатирлыка.

Для поддержки к участию приглашаются спонсоры и партнеры. Следить за проектом и связаться с организаторами можно, подписавшись на страницу Вконтакте.

 

11

Группа «qaynar» и участники фатирлыка / Фото: Лиана Мустафина

 

Организатор фатирлыка – «Татарский Екатеринбург | eka.tatar». Информационным партнером квартирника выступила татарская молодежная организация «ЯШЕН». Выбрать и купить самый вкусный в Екатеринбурге чак-чак можно здесь или по телефону +7 (912) 640-46-30, а пахлаву и другие турецкие товары – в магазине «TurkStore», по адресу: ул. 8 марта, 173 и здесь

 

Алия Султанова, Ильдар Хабибуллин

___________

Прислать новость или задать любой вопрос издателю можно здесь. 

Подпишитесь на Telegram и соцсети: Вконтакте  /  Instagram*  / YouTube – в них более оперативная информация и материалы, не публикуемые на сайте. 

*Входит в Meta Platforms Inc., признанной властями экстремистской организацией и запрещенной на территории РФ

 

Добавить комментарий



HABEPX