Встреча состоялась сегодня в Казанском Кремле

    Рустам Минниханов и Камиль хазрат Самигуллин обсудили итоги 2023 года, а также планы ДУМ РТ на предстоящий 2024 год.

732473-INNERRESIZED600-700-view_9292879_6883398.jpg

 

Так, муфтий Татарстана напомнил, что в 2023 году основные виды деятельности ДУМ РТ были направлены на укрепление межконфессионального согласия, сохранение родного языка и татарско-мусульманских традиций, благотворительность. Камиль хазрат особо отметил, что ДУМ РТ активно участвовал в поддержке мобилизованных и гражданского населения в зоне СВО. В том числе сам муфтий посетил Мариуполь и пообщался с местными мусульманами, было отправлено 4 гуманитарных груза мобилизованным в зону СВО, также было организовано 4 командировки в воинскую часть в ЛНР, где служат мобилизованные из Татарстана.

Также проводились мероприятия в сфере молодежной политики, книгоиздания, пропаганды halal life style – мусульманской инфраструктуры и индустрии халяль.

Что касается укрепления межнационального согласия и стабильности в обществе, то в уходящем 2023 году, в частности, состоялась встреча муфтия Камиля хазрата с Патриархом Всея Руси Кириллом. Обсуждались такие темы, как важность сохранения межрелигиозного и межнационального мира и взаимопонимания. Патриарх высоко оценил традиции добрососедства, которые присущи Татарстану и его многонациональному народу.

Как сообщил Камиль хазрат, в 2023 году – в Год национальных культур и традиций в РТ – состоялось много мероприятий, направленных на сохранение родного языка. Так, порядка 150 человек обучились на курсах по изучению татарского языка «Без – татарлар!» в РИИ, более 5 тыс. обучающихся зарегистрировались на онлайн-платфоре по изучению татарского «Без – татарлар!».

Хэтер коне» прошло во всех мечетях республики, в том числе в «Кул Шариф» - с участием более 100 верующих.

Сред основных тем 2024 года – такие, как участие в эксперименте по внедрению исламских финансов, мероприятия в рамках Года семьи, Года исламских наук и ИТ-технологий, Года Halal life style. В частности, планируется открыть новый центр «Халяль» в Казани, первую в России мусульманскую лабораторию для выявления ДНК свинины методом ПЦР, внедрение системы лояльности muslim fiendly для заведений обслуживания населения.

В 2024 году также планируется организовать и провести Республиканский ифтар под эгидой и брендом Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» в федеральном статусе с участием зарубежных гостей. Будет продолжена работа по оказанию помощи мобилизованным, участникам СВО и их семьям, деятельность, направленная на воспитание патриотизма у молодого поколения и др.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX