«Глава – Раис Республики Татарстан»

       Депутаты Госсовета РТ приняли новое наименование должности руководителя республики – «Глава – Раис Республики Татарстан». Соответствующий законопроект рассмотрен сегодня на 39-м заседании парламента республики. В том, какое значение несет в себе слово «раис», разбирался «Татар-информ».

Раис: от первых лиц Татарской АССР до Эрдогана и Ататюрка
Председатель Совнаркома ТАССР Кашшаф Мухтаров официально назывался раисом
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

История «раиса»

Директор Института истории им. Марджани Радик Салихов в беседе с корреспондентом «Татар-информа» рассказал, что наименование «раис» носили первые президенты Татарской республики.

Один из создателей советского Татарстана и первый председатель Совнаркома республики Сахиб-Гарей Саид-Галиев именовался как Председатель (раис) Республики Татарстан. Преемник Саид-Галиева на посту Председателя Совнаркома ТАССР Кашшаф Мухтаров официально назывался раисом», – заявил Салихов.

Он также пояснил, что слово «раис» – арабского происхождения. Благодаря многовековому взаимодействию татарской и арабской культуры оно является естественной и неотъемлемой частью национального терминологического аппарата. В татарском языке данная лексема функционирует в разных значениях, таких как президент, глава (государства), председатель.

Раис – это больше не “глава”, а “председатель”. В широком смысле – “возглавляющий”. Помимо “раиса” озвучивались и другие предложения, и, на мой взгляд, этот вариант наиболее универсальный, более удачный», – высказался ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин.

Рафик Мухаметшин считает этот вариант наиболее универсальным и более удачным

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Что касается истории термина «раис», то уже в XIX веке выдающийся историк, богослов и мыслитель Шигабутдин Марджани использовал его как обозначение руководителей татарской самоуправляемой общины (городовых Ратуш).

Марджани, говоря о становлении системы самоуправления татарского народа в составе Российской империи, в своем знаменитом труде “Источники по истории Казани и Булгара” перечислял всех известных раисов (руководителей)», – рассказывает Радик Салихов.

Затем это понятие шире входит в среду интеллектуалов. В эти же годы писатель и общественный деятель Фатих Амирхан в своих статьях, размышляя об отличиях монархического и республиканского устройства, также именовал руководителя республики словом «раис». Об использовании его в качестве термина для обозначения руководителей ТАССР мы уже говорили выше.

Радик Салихов пояснил, что слово «раис» – арабского происхождения. В татарском лексема функционирует в разных значениях, таких как президент, глава (государства), председатель

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Таким образом, слово “раис” достаточно логично с исторической точки зрения. Оно также понятно и для иностранных партнеров республики, и если говорить в контексте международной деятельности Рустама Минниханова, возглавляющего Группу стратегического видения «Россия – Исламский мир», это слово очень хорошо понятно арабскому миру», – резюмирует Салихов.

От арабского и татарского к древнееврейскому

Изменение наименования должности Президента Республики Татарстан на «раис Республики Татарстан» «Татар-информу» прокомментировал доктор исторических наук, директор Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов.

Аликбер Аликберов: «Раис – это в буквальном смысле начальник или глава. В этом смысле слово в наибольшей степени подходит к наименованию главы региона»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Слово “раис” очень активно использовалось в средневековом Дербенте. В этом регионе оно имеет большое значение. Было слово “заим” (правитель), “малик” (царь). Много было слов, обозначающих правителя, и “раис” было самым нейтральным и понятным из них. “Раис” – это в буквальном смысле начальник или глава. В этом смысле слово в наибольшей степени подходит к наименованию главы региона, потому что это перевод слова “глава” на татарский язык. По-другому вы никак не переведёте должность главы республики», – высказался эксперт.

Он также напомнил о существовании названия Раис ар-Руаса, что буквально переводится как «глава глав». Раис –  наиболее нейтральное слово, и оно обозначает первого руководителя в регионе. В России подобных руководителей называли «голова». На арабском это слово будет звучать как «раас».

Слово “раис”, которое образуется от “раас”, обозначает главу как руководителя. То есть тот семантический ряд, который есть в арабском языке, он полностью соответствует правилам русского языка. Кстати, если мы обратимся к древнееврейскому, то мы также увидим слово “раас”, которое используется в значении “главный” или “верховный”. На мой взгляд, выбор слова “раис” является очень удачным и, что самое главное, адекватным и семантически очень точным. Главное, не происходит создания новых слов или терминов. Вы просто берёте и переводите, что уже есть», – заключил эксперт.

Мустафа Кемаль Ататюрк также носил должность cumhur-i reis

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

От Ататюрка и Эрдогана до османского канцлера 

Отметим, что термин «раис» активно использовался в Турции. Так, основатель Турецкой Республики и ее первый президент Мустафа Кемаль Ататюрк также носил должность cumhur-i reis. Да и нынешний глава Турции Тайип Реджеп Эрдоган не чурается этого термина. Однопартийцы и сторонники уважительно называют его «реис».

Помимо этого, термин «раис» в Османской империи применялся по отношению к флотоводцам, капитанам. К примеру, составитель одной из самых известных карт XVI века – Пири-реис. Помимо этого, у османов должность канцлера звучала как «раис’ул-куттаб».

”Рәис” – арабское слово в смысле “глава, руководитель, председатель” – имеет историческую основу в татарской истории. Встречаются прецеденты его использования именно в этом смысле, особенно с 1920-х годов, в разных сферах. В целом я поддерживаю это наименование. По смыслу и исторически все верно и оправданно», – задается вопросом директор Института татарской энциклопедии Искандер Гилязов.

Искандер Гилязов:  «В целом я поддерживаю это наименование. По смыслу и исторически все верно и оправданно»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Слово “раис” имеет более глубокую историю, чем европейское слово “президент”»

Эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов также прокомментировал изменение наименования должности Президента РТ на «раис Республики Татарстан».

В арабском мире слово “раис” является синонимом президента. Фактически это однозначные слова, и между ними нет никакой разницы. Слово исторически имеет арабское происхождение. Это слово не нововведение, и оно не появилось одновременно с введением института президентства в арабском мире. Раис – это определённое должностное лицо. Это слово имеет более глубокую историю, чем европейское слово “президент”. Слово “президент” используют не только для наименования главы государства, но и главы компании. Термин “раис” аналогичен термину “президент”, потому что подразумевает под собой также наименование высшего должностного лица в государстве или главу предприятия», – рассказал «Татар-информу» эксперт

Марк Шишкин: «Термин “раис” отражает внутрироссийский политический тренд на дистанцирование от Запада и построение многополярного мира»

Фото: © Абдул Фархан / «Татар-информ»

«Миссия татар – быть посредниками в исламском мире»

Термин “раис” прекрасно отражает историческую миссию татар в России – быть посредниками в исламском мире. Да, в России это пока звучит несколько экзотично, но когда раис Татарстана приедет в Каир, Тегеран и Эр-Рияд, там всё поймут правильно. Термин “раис” отражает внутрироссийский политический тренд на дистанцирование от Запада и построение многополярного мира. И еще – очень важно, что с этим термином республике удалось избежать фольклоризации важнейшей государственной должности. Татарстан не стал выбирать между безликим «главой» и неким «туземным» наименованием, а предложил свой, довольно солидный вариант», – считает историк и публицист Марк Шишкин.

По мнению Шишкина, за термином «президент» в Татарстане стоит большая история, пусть это и не хотят понимать в высоких московских кабинетах, видя здесь лишь амбиции.

Термин “президент” в нашем контексте – это надежды на сохранение и обновление Советского Союза, где у Татарстана был бы статус союзной республики, это и большая работа над созданием своей модели федерализма и этнического баланса. Заменить этот термин можно было только чем-то равноценным, с большой историей», – считает историк-краевед.

Лина Саримова, Влад Безменов

источник: Татар-информ (Tatar-inform) 

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX