К 150-летию Усть-Багарякской больницы 

    072f791b-298f-4d2b-bdf4-8658fab62fb3.jpg

Село Усть-Багаряк Челябинской области, ранее до революции входящее в Шадринский уезд Пермской губернии, позже после 1920 года Уральскую область, а в 1950-е годы являлось райцентром Буринского района, а последние годы в составе Кунашакского района, является старинным татарским селом на Урале (см. «Татарское село на Урале Усть-Багаряк». Казань: Отечество, 2022, 300 стр., 39 п.л. Научный редактор и автор-составитель – А.А.Бурханов).

В настоящее время в составе Усть-Багарякского поселения 13 татарских и башкирских сел, поселков и деревень. Среди них деревни Усманово, Нижняя, Новая, Акчакуль, Ихсаново, пос. Синарский и др.

Центр поселения с. Усть-Багаряк, расположенное при слиянии рек Синара (Сәнәр) и Багаряк (Бәгәрәк) возникло в результате объединения деревень Нижняя (Нижнесинарское – Түбән авыл) и Новая (Яңа аул) и между ними Урта авыл, а на горной части Наок и Аширтаубаш, по официальным данным возникло 1708 году. В 5 км находится историческое село Усманово, известное по архивным данным с 1670-х годов как Османово.

Татарское население промышленного города Каменск-Уральский Свердловской области, где действует мечеть «Рамадан», в основном является выходцами из с. Усть-Багаряк.

Вокруг села, в бассейне реки Синара, зафиксированы 13 археологических памятников. В деревне Нижняя в 1980-е годы была выявлена большая голландская монета – серебряный талер 1652 года. Все эти данные и новые архивные материалы говорят о проживании здесь средневекового тюркского населения в периоды раннего и развитого средневековья и заселения этих земель предками усть-багарякцев еще в XVII веке. Население составляли в основном выходцы из западных татар (татар-мишарей) и сибирских татар, а также бухарцев и позже прибывших казанских татар.

Жители села с XVII по начала XIX века занимались земледелием и скотоводством, разрабатывали рудники железной руды и его продавали Каменскому заводу (владельцы Демидовы). Также добывали золото и другие цветные и ценные металлы.

Жители в составе башкиро-мещерякского войска участвовали в различных подходах Российской империи, в том числе в Отечественной войне 1812 года и захвате Парижа в ходе загранпоходов 1813 года Русской армии. Проявили героизм жители села и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также показали трудовую доблесть при создании и развитии колхозов и совхоза «Синарский».

В селе Усть-Багаряк много старинных кирпичных и деревянных купеческих и общественных исторических зданий. До революции здесь действовали 7 мечетей, а сейчас с 1997 года действует сельская деревянная мечеть, строится каменное здание двухэтажной новой мечети на площади Г.Тукая. Одной из центральных улиц села носит имя Мусы Джалиля.

Активисты МОО «Татары села Усть-Багаряк» (руководитель – Э.Р.Газизова) ведут работу по подготовке и установлении в селе памятников Габдулле Тукаю и Мусы Джалилю.

В селе силами ветерана педагогического труда, бывшего директора – Нижнедеревенской средней школы, уроженки Кигинского района РБ В.З.Сафиной подготовлена и дважды издана «Книга памяти села Усть-Багаряк».

30 сентября 2022 года в селе Усть-Багаряк в рамках, проведения VII Всероссийского (Уральского) научно-краеведческого форума, на базе Усть-Багарякской СОШ, была проведена IV Всероссийская научно-краеведческая конференция «История татар Урала. Село Усть- Багаряк и татарские поселения бассейнов рек Исеть, Синара и Миасс». Конференция в формате «Первые Усть-Багарякские научно-краеведческие чтения», была посвящена к 100-летию образования Нижнедеревенской (ныне Усть-Багарякской) школы и памяти основателя и первого директора школы, просветителя и педагога Ж.С.Камалова (1883-1937 гг.), который возглавлял школу с 1922 по 1937 годы.

В Советский период в с.Усть-Багаряк действовали 2 средние школы: в д. Нижняя и д.Новая, а также начальные школы во всех деревнях.

В годы Советской власти в селе были 3 основные медицинских учреждения: Сельская больница в д. Нижняя и Областная туберкулезная больница, а также сельская аптека. Сейчас в селе на базе бывшей туберкулезной больницы действует фельдшерский участок и аптека, которую Администрация Кунашакского района пыталась дважды ликвидировать в 2012 и 2023 годах, якобы из-за нерентабельности.

В августе 2023 года в селе Усть-Багаряк, по решению Минюста Челябинской области, была зарегистрирована Местная общественная организация по сохранению и развитию культуры, традиций татар Усть-Багарякского поселения Кунашакского района Челябинской области (МОО «Татары с. Усть-Багаряк»).

Работу новой организации возглавила опытный руководитель и педагог, бывший Глава Усть-Багарякского сельского поселения в 2001-2018 гг. Э.Р.Газизова (Бурханова). Силами активистов организации и спонсоров был отремонтирован класс татарского языка и литературы в Усть-Багарякской СОШ, строится каменная мечеть, была защищена от закрытия сельский медицинский фельдшерский участок, проведена конференция.

30 ноября – 1 декабря 2023 г. МОО «Татары с. Усть-Багаряк» совместно с Исполкомом ВКТ и РОО «Общество татарских краеведов» РТ провели «Вторые Усть-Багарякские научно-краеведческие чтения» в рамках V Всероссийской научно-краеведческой конференции «Татары Урала. Татарские поселения бассейнов рек Синара, Исеть и Миасс: история и соврменность».

В работе конференции приняли участие ученые, краеведы, общественные деятели и артисты из Татарстана, Республики Башкортостан, Курганской, Челябинской и Свердловской областей. В рамках конференции были заслушаны 28 научных докладов. Конференция была проведена в рамках Года педагога и наставника в РФ и Года национальных культур и традиций РТ, 150-летия Усть-Багарякской сельской больницы. 140-летия основателя и первого директора школы в д.Нижняя (с. Усть-Багаряк), Ж.С.Камалова (1883-1937 гг.) и памяти учителей-ветеранов войны и труда. Отметим, что еще в 2022 году, в стене Усть-Багарякской школы, была установлена мемориальная доска-барельеф Ж.С.Камалову. А в ходе конференции 1 декабря 2023 года Общество татарских краеведов РТ и Благотворительный фонд им.Ж.С.Камалова вручили дипломы, подарки и денежную премию им.Ж.С.Камалова лучшим учащимся Усть-Багарякской и Муслюмовской школ, а также ветеранам культуры и педагогического труда. В сельском клубе состоялся концерт с участием заслуженной артистки РТ Г.М.Имамиевой и местных самодеятельных групп.

Активисты РОО «Общество татарских краеведов» РТ. Салават Хусаинов и Накыйп Гафиятов из г. Набережные Челны в ходе конференции в Усть-Багаряке 1 декабря 2023 года представили новые данные об основании сел в бассейне реки Синара, о выдающихся людей д.Новая, Нижняя и Усманово, о жизни и деятельности Ж.С.Камалова.

Важным стали материалы о создании и деятельности медицинских учреждений в с. Усть-Багаряк и Шадринском уезде.

В частности, в книге «Земская медицина в Шадринском уезде с 1870 по 1910 годы (Краткий очерк о развитии)» – Шадринск, 1912 год даются данные о деятельности Усть-Багарякского медицинского фельдшерского участка.

Далее в «Календаре-Справочнике на 1916 год, с приложением табель –календаря и карты Шадринского уезда» (Издание Шадринского уезда. Пермь, 2015) даются также важные факты о медицинском учреждении в с. Усть-Багаряк.

В с.43 указывается «Усть-Багарякский фельдшерский участок с 1873 года». В с.36 указаны: «Врач Кунашакского приемного покоя Н.К.Богданович. с 1914 года. Фельдшерско-акушерский персонал А.И.Глазырина с 1913 года и Г.К.Жилин, с 1909 года. Пунктовой фельдшер Кунашакского участка в с. Усть-Багарякском А.П.Михалев с 1910 года».

Как уже сообщалось в 2012 году и 2023 году были попытки закрыть медицинский пункт в с. Усть-Багаряк. В 2012 году закупки мебели и оборудования и ремонт здания было осуществлено за счет местных жителей и местных спонсоров. И учреждение продолжило свою деятельность.

В феврале 2023 года была еще раз попытка закрыть медицинский пункт. Благодаря активной позиции Э.Р.Газизовой и местных активистов и обращений органам власти и СМИ Челябинской области закрытие учреждения было приостановлено.

И вот из с. Усть-Багаряк пришла новая информация. Усть-Багарякский сестринский медицинский уход, где завершается ремонт, возобновит свою работу, приказ о закрытии отменили.

Напомним, что жители с марта 2023 года писали в различные учреждения с просьбой сохранить сельскую больницу. Последнее письмо жители написали 13 ноября 2023 года, собрав 206 подписей.

19 декабря 2023 года Э.Р.Газизовой пришел положительный ответ от Минздрава Челябинской области, где сообщается:

«Министерство здравоохранения Челябинской области (далее – Министерство), рассмотрев в пределах компетенции обращение на личном от 20.11.2023 г. №16-3/5236 (вх. №6803 от 28.11.2023 г.), сообщает следующее.

Из информации, представленной Государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Районная больница с. Кунашак» (далее – медицинская организация), приказом медицинской организации от 13.12.2023 г. №367 отменен приказ медицинской организации от 113.09.2023 г. №264 «О закрытии отделения сестринского ухода.

В настоящее время медицинской организацией осуществляется трудоустройство персонала сестринского ухода».

Отделение сестринского ухода медицинской организации в с.Усть-Багаряк возобновит свою работу с момента проведения электронного аукциона по закупке продуктов питания».

Учреждение закрыли из-за того, что один медработник ушел на больничный, – пояснила Э.Р.Газизова – 3 октября врач отделения общей практики вышла на работу после продолжительной болезни. Населения жило в ожидании тогда решили снова обратиться в Минздрав Челябинской области.

Эльза Газизова 20 ноября побывала на приеме в Минздраве, у заместителя Министра Евгения Ванина с письмом от жителей поселения о возобновлении деятельности отделения сестринского ухода. И вот 20 декабря 2023 года получили положительный ответ от Министерства здравоохранения Челябинской области:

Без сомнения, все жители Усть-Багарякского поселения, а также соседних Новобуримского и Халитовского поселений, рады такому исходу сложившейся ситуации.

Это большое событие для татар с.Усть-Багаряк и сопредельных сел и деревень, этот подарок сделали власти Челябинской области.

источник: Всемирный конгресс татар

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX