В 2023 году в России широко отмечается 150-летие великого русского артиста и оперного певца Федора Шаляпина

    

 В честь этой даты Министерство культуры Республики Татарстан провело конкурс на соискание лауреатов первой Республиканской премии имени Федора Шаляпина.

Лауреатами Республиканской премии имени Федора Шаляпина в 2023 году стали:

• Фаттахов Ирек Исхакович

• Сулейманов Айдар Данилович

Премия носит персональный характер и присуждается один раз в два года в количестве двух Премий в размере 200 тыс. рублей каждая.

В этом году прием заявок проходил с 10 по 24 ноября 2023 года.

Ирек Фаттахов — солист Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля и преподаватель кафедры вокального искусства Казанской государственной консерватории имени Назиба Жиганова. Лауреат международного конкурса-фестиваля татарской песни «Татар моңы» (2016) и специальной премии Фонда поддержки развития культуры при Раисе РТ в рамках Театральной премии РТ «Тантана» (2023).

Айдар Сулейманов — заслуженный артист РТ. Ведущий актер Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык», а также преподаватель кафедры вокального искусства Казанской консерватории и приглашенный солист Театра оперы и балета имени Мусы Джалиля. Лауреат Республиканской премии имени Мусы Джалиля (2019) и Театральной премии РТ «Тантана» (2021).

Премия присуждается гражданам Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет (включительно) за достижения в области музыкального и вокального искусства, за исполнительское мастерство и активную деятельность по сохранению и популяризации традиций певческой культуры, развития музыкальной культуры.

источник: Министерство культуры РТ

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX