Заявителем проекта выступил Департамент по культуре и туризму Администрации города Тобольска

      Q-gHnSkSbEo-604x330.jpg

Технология изготовления национального блюда сибирских татар «Баурсак» в Тюменской области включен в региональный реестр нематериального этнокультурного достояния Тюменской области.

Технология изготовления национального блюда сибирских татар отличается от других тюркских блюд своей формой и размерами (20 х 20 х 15 см). Изготавливается из обычного теста в виде небольшой лепешки. Обжаривается в кипящем масле. Блюдо считается готовым уже через 2-5 минут. Готовый баурсак принимает форму «шапочки» золотистого цвета.

Автором проекта является МАУК «Центр сибирско-татарской культуры» города Тобольска.
Заявителем проекта выступил Департамент по культуре и туризму Администрации города Тобольска.

Провели II заседание регионального экспертного совета по оценке и отбору объектов нематериального этнокультурного достояния Тюменской области. Из 12 заявок от инициативных групп мы отобрали четыре объекта. Они связаны с технологиями изготовления национального блюда сибирских татар «Баурсак» в Тюменской области; традиционного тюменского махрового ковра; традицией и технологией тобольской художественной резьбы по кости и почитанием Криванковского колодца в Юргинском районе”,- рассказала Директор Департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

Все объекты добавят в региональный реестр нематериального этнокультурного достояния Тюменской области.

источник: Центр сибирско-татарской культуры

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX