Пул «выстреливших» компаний составляют фирмы, занятые в сфере строительства жилья

    

Самой быстрорастущей компанией по итогам 2022 года в рамках рейтинга стала строительная компания «Березовая роща» — «дочка» «Сувара», отвечающая за строительство ЖК «Сказочный лес»

Самой быстрорастущей организацией по итогам 2022 года в рамках рейтинга стала строительная компания «Березовая роща» — «дочка» «Сувара», отвечающая за строительство ЖК «Сказочный лес»

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Суваровцы», «таграсовцы» и Абдуллин: кто заработал на стройке

Пул «выстреливших» компаний составляют фирмы, занятые в сфере строительства жилья. Самой быстрорастущей организацией по итогам 2022 года в рамках рейтинга стала строительная компания «Березовая роща» (4) — «дочка» «Сувара», отвечающая за строительство ЖК «Сказочный лес». Бо́льшая часть фирмы оформлена на Миляушу Королькову — супругу небезызвестного Игоря Королькова, считающегося бенефициаром группы. Компания за счет продаж квартир в своем ЖК смогла кратно улучшить финансовое положение. Если по итогам 2021-го результат был отрицательным — минус 5 млн рублей, то по итогам прошлого года чистая прибыль составила 1,5 млрд рублей при выручке в 2,45 млрд рублей, что больше, чем в 2021-м, в 2,4 млн раз.

Еще одна компания из орбиты «Сувара» — СЗ «Капитал Строй» (10), отвечавший за возведение ЖК «Столичный», что в Ново-Савиновском районе Казани. Учредителем фирмы числится Алексей Тимошенко, который фигурирует в «Березовой роще». Обороты компании в прошлом году увеличились в 20 раз до 2,39 млрд рублей. Чистая прибыль при этом составила 1,6 млрд рублей.

373 млн рублей чистой прибыли и 2,3 млрд выручки показал специализированный застройщик «Дубрава» (22), возводивший дома на улице Дубравной. Ранее компания была записана на заслуженного строителя Татарстана Илью Вольфсона, но, после того как избрался в Госдуму, он назначил доверительного управляющего в своих фирмах, а в каких-то организациях покинул списки учредителей. Сейчас учредителем и директором СЗ «Дубрава» является Олег Новосельский.

373 млн рублей чистой прибыли и 2,3 млрд выручки показал специализированный застройщик «Дубрава», возводивший дома на улице Дубравной

373 млн рублей чистой прибыли и 2,3 млрд выручки показал специализированный застройщик «Дубрава», возводивший дома на улице Дубравной

Фото: «БИЗНЕС Online»

В 2 раза «укрупнилось» ООО «Технотранс» (49), занятое в промышленном строительстве и земляных работах. За год обороты компании выросли с 1,06 млрд до 2 млрд рублей. Капитал фирмы распределен между четырьмя собственниками — Александр Ларионов (52,8%), Ирина Анисимова (20,1%), Галина Тимофеева (20,1%) и Григорий Кузнецов (7%). Ларионов — заслуженный строитель РТ, в 2017 году эту награду ему вручил заместитель генерального директора по капитальному строительству ПАО «Татнефть» Николай Глазков. Также Кузнецов и Ларионов — бывшие соучредители елабужского ООО «ПрикамНефтеСтройСервис», выделенного в свое время из «Татнефти», а ныне входящего в структуру «ТаграС-Холдинга».

Более чем в 6 раз разрослось ООО СМП «Портал» (81) Булата Ахметгараева. Компания в 2022-м выиграла тендер на 181 млн рублей на ремонт казанского Дворца спорта, а позже заполучило контракт на 1,1 млрд рублей на строительство школы в крымской Феодосии. В этом году фирма подписала еще один контракт с Главстроем РТ на ремонт Центрального стадиона, где она освоит 1 млрд рублей.

В Закамье заказы ГЖФ выполняет «Домкор» (123) Мунира Гайнуллова и Талгата Абдуллина — знаменитого автора финансовых схем, в частности той же соципотеки в бытность главой ГЖФ. Оборот компании остался на уровне 2021 года, составив все те же 1,7 млрд рублей, зато прибыль при тех же оборотах выросла с 441 млн до 593 млн рублей. В структуре «Домкора» — завод ЖБИ, поставляющий домокомплекты и в Казанскую агломерацию, и в Уфу. Финансовые показатели юридического лица, отвечающего за завод, «Домкор Индустрия» (104) лучше, чем у материнской компании: выручка составила 1,8 млрд рублей, правда, прибыль не сравнится — всего 3,3 млн рублей.

источник: БИЗНЕС Online

Добавить комментарий



HABEPX