ОИС положительно отреагировали на идею Казани учредить юношеские исламские игры и провести их впервые в столице РТ

      startup-business-people-presentation-workshop.jpg

Фото: Freepik

Новый мост между Татарстаном и Организацией исламского сотрудничества (ОИС) может появиться в сфере спорта. Как стало известно «БИЗНЕС Online», в ОИС положительно отреагировали на идею Казани учредить юношеские исламские игры и провести их впервые в столице РТ. С подобной инициативой выступил президент Татарстана Рустам Минниханов в сентябре. Ответа на его письмо пришлось ждать долго, но оно того стоило. То, что написал на днях генсек ОИС Хусейн Ибрахим Таха (экс-министр иностранных дел Чада) в своем ответе, не может не радовать республику.

Хочу выразить мою глубокую и сердечную благодарность вам и правительству Татарстана за такую важную инициативу, а также за ваш вклад в развитие исламского движения и продвижение интересов ОИС в сфере молодежи и спорта. Генеральный секретариат ОИС поддерживает вашу инициативу провести юношеские исламские игры в 2025 году в Казани», — указано в письме Тахи. Уже в январе, по информации «БИЗНЕС Online», руководство ОИС готово принять Татарстан в своем офисе в Джидде (Саудовская Аравия). Там идею обсудят более предметно.

На сегодня ОИС — главная структура в исламском мире, куда входят 57 стран, в том числе Турция, Иран, Египет, Узбекистан, Азербайджан, Афганистан. Это важнейший канал коммуникации на Ближнем Востоке, в исламской части Африки, регионе СНГ. Россия входит в организацию, но только в статусе наблюдателя. Но нынешние шаги могут убедить ОИС довериться стране как постоянному члену.

источник: БИЗНЕС Online

Добавить комментарий



HABEPX